Contoh Skenario Pembelajaran
SKENARIO PEMBELAJARAN
A.
Mata Pelajaran
Matematika
B.
Sasaran
Siswa SD Kelas 1 semester 1
C.
Durasi
2 X 35 menit
D.
Materi Pembelajaran
Bilangan
E.
Standar Kompetensi
3. Menggunakan lambang dalam pemecahan
masalah
F.
Kompetensi Dasar
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan
menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat Bermain
G.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menghitung banyak benda
1- 10 dan menuliskan lambang bilangan
2.
Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan bilangan asli
3.
Setelah mengamati gambar siswa dapat menghitung banyak benda
4.
Setelah mengamati gambar siswa dapat menuliskan lambang bilangan
5.
Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan bilangan asli sampai 99
6.
Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengikuti aturan yang berlaku
dengan tanggung jawab
H.
Pengertian
Siswa-siswa SD kelas l semester 1 diharapkan memahami
dan mengasai mareti tentang bilangan asli
dan dapat menerapkannya dalam pemecahan yang berkaitan dengan
bilangan asli. Dengan bekal ketrampilan
penyaleaian masalah yang berkaitan dengan bilangan asli, siswa diharapkan mampu
menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari
• Sinopsis
Pembelajaran ini diawali dengan perkenalan konsep
tentang bilangan asli. Guru menggunakan
benda-benda konkret dalam mengajarkan tentang bilangan asli tersebut.
Tujuan dari penggunaan bilangan konkret ini adalah agar siswa mudah memahami
tentang konsep bilangan asli dengan mudah.
I.
Properti
Buah apel Media gambar bilangan, laptop,
Proyektor
J.
Naskah
Pertemuan
Pertama ( 2 X 25 menit)
1.
Kegiatan
Awal
a.
Guru memasuki ruang kelas
b.
Guru Mengucapkan salam
c.
Siswa membalas salam
d.
Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
e.
Siswa berdoa menurut
agama dan kepercayaannya masing-masing
f.
Selesai berdoa, guru
mengecek kehadiaran siswa
g.
Guru memulai pebelajaran
dengan melakukan apresiasi dengan bercerita
h.
Guru menyampaikan inti
dari tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan konsep
pecahan dengan menggunakan kalimat-kalimat yang dapat memancing siswa
untuk berpikir kreatif
b. Guru meminta
siswa duduk dalam kelompok masing-masing dan memberi tugas kelompok berupa LKS
c. Guru membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LKS 1 sambil menjalankan penilaian
kelas dan penilaian progres individu
d.
Guru memberikan penghargaan bagi siwa yang berani maju kedepan kelas
3. Kegiatan Akhir
a.
Guru memberikan evaluasi
b.
Guru memerikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya
c.
Guru menutup kegiatan belajar mengajar, dan mengucapkan salam.